Secuencia N°3 : VIVIR EN UN MUNDO DIGITAL
Problématique : ¿Qué refleja la sociedad inmersa en un mundo digital?
Axe : Citoyenneté et monde virtuel
Objectifs généraux : Réfléchir et prendre conscience sur les enjeux du monde digital actuel et la communication entre le gens. Comparer les faits, être capable de faire des critiques constructives.
Projet final : E.E. : comparar la comunicación moderna del mundo digital con los valores arraigados al mundo terrenal. (Réutiliser le comparatif et le superlatif)
Séance 1 : E.O. Gráfico de datos sobre las redes sociales en España y afiche (manuel Lánzate 1re, p.35)
¿Cómo se comunican los jóvenes de hoy? ¿qué redes sociales usan?

Los alumnos dicen :
El gráfico representa el porcentaje de las redes sociales más utilizadas en España.
Facebook es una red social utilizadísima. Youtube es menos utilizado que Facebook y whatsup.
21 buttons es la aplicación menos utilizada porque tiene dos por ciento. Es una aplicación reciente.
El lugar que ocupan las redes sociales en la vida de Xenia es menos importante que la lectura y los papeles.
Puntos gramaticales
Séance 2 : C.E. et E.O.C : Dibujo humorístico de Raquel Córcoles. Moderna de pueblo, 2016 (manuel Lánzate 1re, p.36)
Los emoticones : ¿nuevas o antiguas formas de comunicar?
Los turistas están visitando el museo. El guía turístico está presentando los jeroglíficos mientras una turista está mandando mensajes.
La turista es irrespetuosa con el guía y no está interesada en la historia y en los orígenes de la escritura.
La artista quiere hacer un paralelo entre la comunicación en la antigüedad y en la actual porque ambas son dibujos.
La artista quiere hacer un paralelo entre la comunicación en la antigüedad y en la actual porque ambas son dibujos.
Puntos gramaticales
Séance 3 : C.E. et E.E. Texte : extrait « Cortar por internet » de Fernando Macías Grosso. Yo me enamoré de tí por culpa de los carnavales, 2016.
¿Las redes sociales facilitan la comunicación de temas delicados?
Gonzalo le anuncia a Sofía que quiere cortar y que ya no quiere que sean novios. Pensamos que este método de cortar con alguien es cobarde e irrespetuoso porque si se quiere romper con alguien debería hacerse de frente.
Primero, Sofía se preocupa, está confundida y no entiende. Luego, se pone nerviosa porque no quiere que la largue. Finalmente se enoja.
La comunicación de temas delicados por internet es más fácil porque de esa manera uno no debe afrontar las reacciones y los sentimientos del otro.
Los temas delicados son más fáciles de abordar por mensaje porque así se puede evitar la reacción del otro. Con los mensajes, las personas no se ven entonces tienen el valor de largar al otro.
Puntos gramaticales
Séance 4 : C.O. Vidéo « Jóvenes anónimos » (manuels Lánzate 1re, p.41 et En contacto 1re, p.15)
Internet : ¿proteges tu vida privada?
Los alumnos dicen :
Es una entrevista que sorprende a jóvenes que no se esperaban ser entrevistados sobre sus vidas privadas.La periodista les hace preguntas personales a partir de la información que ellos publicaron en las redes sociales, pero ellos no quieren dar la cara.
Al confrontarse con lo que publicaron se sienten avergonzados, mal y agredidos porque las preguntas son intrusas.
¿Por qué los jóvenes del reportaje son más famosos de los que creían? y ¿por qué esto puede ser peligroso?
Las informaciones personales que los jóvenes publican están expuestas al mundo entero a través de las redes sociales y de internet.
Los jóvenes no se dan cuenta que muchas personas pueden acceder a sus vidas privadas.
Este video es una campaña de prevención sobre los peligros de internet.
Séance 5 : C.E. "El infierno de Glauca", Fragmento de Bajo el paraguas azul, de Elena Martínez, 2015
¿Cómo se difunde una foto íntima y qué consecuencias tiene?
Los alumnos dicen :
Los personajes principales son Glauca, Sergio y Andrea. Son compañeros de clase. Glauca envió a Sergio una foto sexy y Sergio pasó la foto a Andrea, y la foto se difundió en internet.
La actitud de Sergio es cobarde porque no dio la cara.
Puntos gramaticales
Commentaires
Enregistrer un commentaire
Comenta este artículo